服務熱線020-84647919

廣州番禺食堂承包

熱門關鍵詞:廣州食堂承包廣州飯堂承包廣州蔬菜配送廣州食材配送廣州蔬菜配送
支付承包費用時對方出具服務業發票企業列支福利費可否?
當前位置:首頁 > 常見問題

支付承包費用時對方出具服務業發票企業列支福利費可否?

文章出處:責任編輯:廣州食堂承包人氣:發表時間:2015-08-10

問:企業將食堂勞務外包,支付承包費用時對方出具服務業發票,企業列支福利費可否?

答:根據《國家稅務總局關于企業工資薪金及職工福利費扣除問題的通知》(國稅函[2009]3號)規定:《實施條例》第四十條規定的企業職工福利費,包括以下內容:

老湿免费福利体检区(一)尚未實行分離辦社會職能的企業,其內設福利部門所發生的設備、設施和人員費用,包括職工食堂、職工浴室、理發室、醫務所、托兒所、療養院等集體福利部門的設備、設施及維修保養費用和福利部門工作人員的工資薪金、社會保險費、住房公積金、勞務費等。

(二)為職工衛生保健、生活、住房、交通等所發放的各項補貼和非貨幣性福利,包括企業向職工發放的因公外地就醫費用、未實行醫療統籌企業職工醫療費用、職工供養直系親屬醫療補貼、供暖費補貼、職工防暑降溫費、職工困難補貼、救濟費、職工食堂經費補貼、職工交通補貼等。

根據上述規定,納稅人發生的食堂費用屬于為保障職工生活所支付的費用,屬于上述文件所規定的職工福利費核算范圍,可以計入職工福利費核算。